Забронировать

Продавал квартиры, управлял заводом, потом открыл коворкинг для маркетологов. Моя история

время чтения 12 минут

В декабре в киевском ТРЦ «Блокбастер» открылся IC Coworking. Это коворкинг премиум-класса для маркетологов. В нем можно не только поработать, но и пройти тренинги, заказать услуги юриста и бухгалтера. А жителям Троещины и Оболони особенно удобно туда добираться.


Искал себя в разных сферах
Я родом из Украины. В 18 лет уехал в Москву учиться и остался там на 27 лет. Недвижимостью занимаюсь с 2001 года. Начинал с самого низа: стоял возле новостройки с табличкой с названием агентства, а когда подходили клиенты – показывал им квартиры.


За это время у меня было много разных бизнесов – от ремонта квартир до консервного завода.
Даже управлял частью бизнес-центра площадью в 3,5 тыс. кв. метров в центре Москвы. Я досконально разбираюсь в коммерческой недвижимости. Поэтому, когда захожу в помещение, вижу не обстановку, а потенциал.
В 2003 году мы с другом открыли маленькое агентство по аренде офисов. А в 2006-м договорились с собственником бывшего детсада о том, чтобы перепрофилировать это здание в небольшой бизнес-центр. Сделали там ремонт, разбили на микроофисы от 9 до 30 кв. метров и быстро заполнили арендаторами. Интерес к теме коворкингов у меня возник уже тогда.

Окупимося за 3 роки
В центрі дорога оренда і велика конкуренція. При цьому в спальних районах живуть багато фрілансеров, а коворінгів майже немає. Тому я вирішив шукати приміщення в спальному районі. Наприклад, придивлявся до ТРЦ «Аладін» на Позняках. А потім мене познайомили з власником «Блокбастера», успішним бізнесменом Антоном Шишкіним. Я прийшов до нього з готовим бізнес-планом і розповів про свою концепцію. Йому сподобалася моя ідея, і він став основним інвестором IC Coworking, вклав 95 % засобів. З мене — решта 5 % стартового капіталу, досвід, маркетинг і управління.

Коворкінг це готель для бізнесу
У нас різні тарифні плани. В середньому робоче місце коштує $250 в місяць, але на старті ми проводимо акції з великими знижками (до 40 %). Мене дивує, коли люди говорять: «Навіщо мені платити за коворкінг такі гроші, якщо я можу попрацювати вдома»? Люди ж ходять до ресторану, хоча можуть і самі приготувати собі їжу. Більшість наших потенційних клієнтів ще навіть не знають, що таке коворкінг. Навіть незважаючи на це, попит вже перевищує пропозицію, тому коворкінги зараз — дуже вигідний бізнес. Але «хайповати» залишилося 4-5 років. Після цього в кожному торговому центрі і кожному бізнес-центрі буде коворкінг. Почнеться жорстка конкуренція, ціни впадуть і буде обвал ринку.

Источник: MC.today — Татьяна Гонченко — 26 Feb 2020

Читайте ещё: Продавал квартиры, управлял заводом, потом открыл коворкинг для маркетологов. Моя история

Обратный звонок